Auktionspreisarchiv

Auktion: Art de l'Islam & de l'Inde
wurde versteigert am: 3. Juni 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
ca. 1.121 $ - 1.345 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 115, Aufrufe: 8

Plat aux médaillons bleus, Iran, Kachan, XIIIe siècle. Plat à large aile sur petite base plate en céramique siliceuse à décor peint en bleu et noir sur fond crème sous glaçure incolore. Autour d'un médaillon garni d'entrelacs imbriqués et ceinturé par une frise en écriture persane, se déploie sur la paroi une frise de médaillons garnis de fleurons en réserve sur fond blanc, alternés de compositions géométriques sommées de deux palmettes sur fond noir. Au revers, tiges végétales séparées de deux lignes bleues. Diam.: 31,8 cm ; Haut.: 6 cm État: fractures restaurées et éléments rapportés A Kashan pottery dish with blue medallions, Iran, 13th century

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: Art de l'Islam & de l'Inde
Auktionsdatum: 03.06.2015
Adresse: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720