PLAT AUX JACINTHES ( TABAK )
TURQUIE, IZNIK, ART OTTOMAN, CIRCA 1590
PLAT AUX JACINTHES ( TABAK ) TURQUIE, IZNIK, ART OTTOMAN, CIRCA 1590 En céramique siliceuse à décor d'engobe peint en polychromie sur un fond blanc, la bordure à motifs enrubannés, égrenures, trou de suspension Diamètre : 28 cm. (11 in.)
PLAT AUX JACINTHES ( TABAK )