Plat aux animaux de style Iznik, Tunisie, signé Chemla et daté 1356 H./1937 Plat sur petit piédouche en faïence, reprenant le «jeté d'animaux» en réserve sur fond vert du style Iznik. Inscription sous la base donnant «Ulâd Chemla Tunis. Année 1356 H./1937» accompagnée de la grappe de Victor Chemla. D.: 31,5 cm - H.: 7,5 cm Provenance: collection J.M.G., Paris Voir sur cette production A. et D. Loviconi, Faïences de Tunisie, 1994, p. 97-110