Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Arts d’Orient - 17 décembre 2015
wurde versteigert am: 17. Dezember 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

PLAT AU DÉCOR FLORAL, IZNIK, ART OTTOMAN, 3E QUART DU 16E SIÈCLE

Archiv
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
ca. 6.526 $ - 8.701 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 144, Aufrufe: 23

PLAT AUX PALMETTES, IZNIK, ART OTTOMAN, FIN DU 16ÈME SIÈCLE Plat "sahan" en céramique siliceuse engobée, décoré, en polychromie sur fond blanc, d'une large rosace tournoyante de palmettes bifides sur fond vert dans un médaillon flammé. Sur le marli, galon tressé géométrique. Fractures restaurées et égrenures. Diam. : 32,2 cm Provenance : Hôtel Drouot, Paris, vente du 28 février 2000 Collection d'un amateur parisien An Ottoman pottery dish with palm leaves, Iznik, late 16th century

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Arts d’Orient - 17 décembre 2015
Auktionsdatum: 17.12.2015
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020