Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

PLAT À LA SCÈNE DE CHASSE ROYALE. Grand

ARCHÉOLOGIE
21.05.2014
Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 109.857 $ - 137.321 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

ARCHÉOLOGIE
21.05.2014
Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 109.857 $ - 137.321 $
Zuschlagspreis:

PLAT À LA SCÈNE DE CHASSE ROYALE. Grand plat creux, orné au repoussé, gravé et partiellement doré, d'un roi sassanide de face, maîtrisant un lion en présence d'un tigre. Le souverain est vêtu de la tenue de parade royale: pantalon bouffant resserré aux cheville, bordé d'un double rang de perles et gravé de doubles incisions pour figurer les plis; tablier perlé en arc de cercle, retenu par une ceinture dont les pans retombent dessus; chemise à manches longues. Divers ornements sont caractéristiques de la royauté: harnais perlé à disque central couvrant le torse; collier-torque à trois pendentifs; diadème frontal perlé aux longs rubans flottant, surmonté de la couronne crénelée sommée du croissant et du korymbos; boucles d'oreilles. Le roi, armé d'une épée placée derrière ses jambes, brandit de la main droite une serpe afin de massacrer le lion qu'il retient par la crinière. À sa droite un félin s'approche, tête en bas, gueule ouverte. Argent repoussé, gravé et partiellement doré au mercure. Petites déchirures, Usure de la dorure et pied probablement manquant. Art Sassanide, VIIe-VIIIe siècles. Diam_29 cm Poids_1556 gr Ancienne collection particulière, début du XXe siècle. Publication: L. Delaporte, "Une coupe sassanide de Bahram Gour", dans Arethuse 3, 1926, pp. 143-148, pl. XXIII. Ce plat est caractéristique des arts somptuaires sassanides. La vaisselle d'argent montre souvent des scènes de chasses royales où l'acteur est soit représenté en pied ou à cheval. La chasse a toujours été, dans les différentes cultures, un signe de chance, et les exploits cynégétiques des rois d'Iran étaient un signe de détention du farr, la splendeur divine. Ainsi, après les nombreuses victoires des armées sassanides au IIIe et IVe siècles, les dignitaires voulaient exhiber leur participation au farr royal en possédant une pièce d'apparat, où leur souverain, reconnaissable à sa tenue et sa couronne, y était représenté massacrant des animaux sauvages. La première étude sur le sujet a été effectuée par Kurt Erdmann en 1936. Au début de la production, les compositions montrent le roi face à un ou plusieurs animaux de la même espèce. Puis, comme ici, les types se différentient: lion et tigre. Le souverain représenté n'est probablement pas un roi en particulier. Il s'agit plutôt d'une tentative de célébrer les exploits monarchiques sassanides où la chasse devient l'image métaphorique du farr se transmettant au propriétaire du plat. En fait l'oeuvre aurait été créée pour représenter un roi d'un lointain passé, comme Bahram Gour (Varahran V) devenu le sujet de contes d'exploits héroïques de chasse dans les temps plus tardifs. Ce plat a probablement été façonné durant une ère de transition, peu de temps avant ou après la chute de la dynastie dans le milieu du VIIe siècle, époque durant laquelle des orfèvres talentueux ont produit des oeuvres de haute qualité pour des particuliers nostalgiques d'une époque révolue de la gloire royale sassanide

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
21.05.2014
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
21.05.2014
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001