Plat à fond noir, Iran Oriental, probablement Nishapur, Xème siècle A WHITE ON BLACK SLIP-PAINTED POTTERY BOWL, EASTERN PERSIA, PROBABLY NISHAPUR, 10TH CENTURY de forme tronconique, évasée, en céramique argileuse à décor d'engobe blanc et rouge sur un fond noir, orné d'une frise de rondeaux concentriques ponctués, alternant avec des fleurettes stylisées ; plusieurs fractures recollées, restaurations diam. 27,5 cm ; 11 in