PLAT À FOND NOIR, IRAN ORIENTAL, PROBABLEMENT NISHAPUR, X ÈME SIÈCLE

Archiv
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
ca. 6.746 $ - 9.445 $
Zuschlagspreis:  3.500 €
ca. 4.722 $
Los-Nr. 15, Aufrufe: 47

Plat à fond noir, Iran Oriental, probablement Nishapur, Xème siècle A WHITE ON BLACK SLIP-PAINTED POTTERY BOWL, EASTERN PERSIA, PROBABLY NISHAPUR, 10TH CENTURY de forme tronconique, évasée, en céramique argileuse à décor d'engobe blanc et rouge sur un fond noir, orné d'une frise de rondeaux concentriques ponctués, alternant avec des fleurettes stylisées ; plusieurs fractures recollées, restaurations diam. 27,5 cm ; 11 in

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Sotheby's
Auktionsdatum: 18.11.2013
Adresse: Sotheby's
Paris