Plaquette en ivoire sculpté en relief, représentant la crucifixion dans une nuée. Le christ, la tête inclinée, sur la droite vers saint Jean, les bras étirés, vêtu d'un périzonium. Sur le Golgotha, au pied de la croix; Marie, les mains jointes, prie. Marie Madeleine, agenouillée, enlace les pieds de Jésus, saint Jean regarde vers le Christ... Travail de style Renaissance. (Accidents et manques aux doigts des mains du christ ainsi qu'aux doigts de la main gauche de Jean. L'ivoire est percé à gauche du Christ au niveau du buste.) H: 17 - L: 13,5 cm