■PLAQUE HISTORIÉE. Égypte, Époque Romaine,… ■PLAQUE HISTORIÉE. Égypte, Époque Romaine, ca. Ier siècle. Plaque rectangulaire ornée au repoussé de deux femmes, probablement des prêtresses, vêtues de longs drapés, entourées à gauche du dieu Anubis, et à droite d'un roi coiffé du némès. Or. H_5 cm L_10,5 cm Poids_15,5 grs Acquis en 1992 d'Émile Saïd, ancien marchand à Alexandrie, résidant en Suisse depuis les années 1960.