Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Plaque femme, 1963 Bronze soudé. Signé à

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 146.135 $ - 219.203 $
Zuschlagspreis:
90.000 €
ca. 131.522 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 146.135 $ - 219.203 $
Zuschlagspreis:
90.000 €
ca. 131.522 $

Plaque femme, 1963 Bronze soudé. Signé à la base. Numéroté HC1/1. Épreuve en bronze réalisée en 1991. Bocquel Fondeur. H_240 cm L_150 cm P_59 cm Bibliographie : 1963 Pierre Volbout, César l'oeuvre récente ; XXieme siècle n° 22 XII , P.83. Exemplaire similaire reproduit. 1964 Catalogue d'exposition Documenta III, kassel n°2 p.216. Exemplaire similaire reproduit 1966 Catalogue d'exposition Wilhem Lehmbruck Museum, Duisburg n° 20. Exemplaire similaire reproduit 1967 Catalogue d'exposition Cloitre Saint Trophim, arles n° 2. Exemplaire similaire reproduit 1974 Catalogue d'exposition Rotonda Della Besana, Milano, n° 3. Exemplaire similaire reproduit 1975 Pierre Restany , César.Ed André Sauret, Paris p.59 n° 41. Exemplaire similaire reproduit 1976 Pierre Restany, César.H.N Abrams. Ed.New York p 59 n°41. Exemplaire similaire reproduit 1976 Catalogue d'exposition Musée Rath, Genève p.39 n° 25. Exemplaire similaire reproduit 1976 Catalogue d'exposition Casino, Knokke Le Zout, p.39 n° 25. Exemplaire similaire reproduit 1976 Catalogue d'exposition MAM Ville de Paris p.39 n° 25. Exemplaire similaire reproduit 1976 Catalogue d'exposition Musée Picasso, Antibes p.39 n° 16. Exemplaire similaire reproduit 1982 Catalogue d'exposition Musée d'Art Moderne, Liège P.34 n° 25. Exemplaire similaire reproduit 1984 Catalogue d'exposition Fondation Cartier Art Contemporain, Jouy en Josas, p.69. Exemplaire similaire reproduit 1985 Catalogue d'exposition Musée d'Art Contemorain , Dunkerque. Exemplaire similaire reproduit 1986 Catalogue d'exposition ARCA Centre d'Art Contemporain Marseille p.57 Exemplaire similaire reproduit 1988 César par Pierre Restany reproduit en page 191.Editions de la Différence, Paris,1988. Exemplaire similaire reproduit 1988 César par Pierre Resrany Electa Spa, Milano, Italia p.35 n°22. Exemplaire similaire reproduit 1991 Catalogue d'exposition III ° Biennale de la sculpture , Monté Carlo. Exemplaire similaire reproduit 1992 Catalogue d'exposition Musée Paul Valéry Sète, p.25. Exemplaire similaire reproduit 1993 Catalogue d'exposition Musée de la Vieille Charité, Marseille, p.105 Exemplaire similaire reproduit 1994 Catalogue d'exposition, Galerie Beaubourg, Vence,p.19. Exemplaire similaire reproduit César , Catalogue Raisonné, Volume I, 1947 -1964 par Madame Denyse Durand-Ruel, oeuvre reproduite en couleur page 391 et sous le numéro 521 page 395. Editions de la Différence, Paris,1994.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
06.12.2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
06.12.2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001