PLAQUE EN SODALITE ET SON CADRE EN BRONZE DORE
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE
PLAQUE EN SODALITE ET SON CADRE EN BRONZE DORE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE De forme rectangulaire, elle est rehaussée sur une face, d'un décor incisé et souligné à l'or, de porteurs de tributs accompagnés d'éléphants. Le cadre en bronze doré est agrémenté de rinceaux fleuris ; deux petites restaurations. Dimensions avec le cadre: 23,5 x 18 cm. (9¼ x 7 in.)