Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 17.384 $ - 20.861 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 17.384 $ - 20.861 $
Zuschlagspreis:

PLAQUE en marbre sculpté en fort relief représentant une bacchanale de neuf enfants dans un paysage arboré jouant avec une chèvre et un bovidé, une seconde chèvre visible derrière un arbre à l'extrémité gauche. Au premier plan, deux enfants se disputant une grappe de raisin, deux autres tenant un panier; à l'arrière plan, en très faible relief ou simplement incisé, on distingue une chaumière et, au milieu de collines, un personnage et une chèvre; sur le fond du ciel, deux oiseaux volent dans des nuées. Entourage de François du Quesnoy ?, XVIIe siècle Hauteur: 46,4 cm - Largeur: 62 cm - Profondeur: 5,8 cm. (léger manque au bord supérieur) Le thème de cette plaque de belle qualité d'exécution renvoie à celui des jeux d'enfants ou de bacchanales, sujet directement inspiré de la statuaire antique et en particulier des scènes de fêtes bachiques ornant des sarcophages avec leurs putti vendangeurs. Ces représentations de l'enfance rencontrèrent un grand succès en Italie au XVIIe siècle à la suite de la grande impression que fit L'Offrande des Amours à Vénus du Titien, offert aux Ludovisi en 1621, où une multitude de cupidons forme une assemblée remuante et joyeuse. Des peintres travaillant à Rome comme Guido Reni Poussin, le Dominiquin ou l'Albane interprétèrent ainsi dans leurs toiles des jeunes enfants dans différentes postures animées. En sculpture, c'est le flamand François Duquesnoy, très proche de Poussin, qui en fit sa spécialité au point qu'il reçut le surnom d'Il fattore di putti. Deux de ses reliefs la Bacchanale d'enfants avec une chèvre et le Silène endormi à l'âne rétif eurent un grand succès et ont ainsi fait l'objet de nombreuses versions (fig. a et b). Ici, la composition est moins touffue et mouvementée avec ces couples d'enfants disposés presque en symétrie à la partie inférieure et la place importante accordée au bovidé. La figuration de celui-ci, dont la croupe occupe le centre de la plaque, est par contre fort originale: il tourne sa tête entourée de pampres au spectateur tandis que l'enfant qui chevauche son dos, complètement renversé, présente son ventre rebondi, son visage en grande partie caché par son bras droit. La facture fait preuve d'une grande maîtrise dans l'exécution des différents plans allant du fort relief pour les couples d'enfants à des traits finement gravés suggérant les infimes détails dans les lointains. Malgré des recherches, il n'a pas été possible de mettre un nom sur l'auteur de cette bacchanale, sculpteur cependant émérite sachant manier le ciseau et le trépan avec une indéniable capacité technique et témoignant d'une inventivité comme d'une originalité certaines dans le traitement d'un sujet classique. Il semble fort probable que cet artiste, vraisemblablement flamand, ait connu l'oeuvre de Duquesnoy, bruxellois d'origine, tant cette plaque en marbre avec sa bacchanale d'enfants nus s'agitant dans un cadre paysagé restreint, avec ces arbres à l'arrière-plan et dans les angles, fait écho aux oeuvres du célèbre auteur de putti. Ouvrage consulté: M. Boudon-Machuel, François du Quesnoy 1597-1643, Paris, 2005.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
23.07.2020
Pierre Bergé & Associés
Salle 1 - Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
23.07.2020
Pierre Bergé & Associés