PLAQUE EN MARBRE BLANC incisée et sculptée aux armes de la famille Grimaldi inscrite en latin : "Ce chœur fut commencé du vivant d'Hercule Grimaldi seigneur de Monaco et marquis de Campagna sous de très heureux auspices et achevé sur ordre ensuite du seigneur Honoré Grimaldi son fils et successeur et les murs de l'église furent enduits et blanchis en l'an du seigneur 1612" XVIIème siècle Dim. : 42 x 45 x 4 cm 800 / 1 200 € Provenance : probablement l'église Sainte Dévote de Monaco.