PLAQUE en jade néphrite céladon pâle veiné de rouille, de forme rectangulaire, à décor, sculpté et ajouré, de deux personnages jouant au go sous le regard d'un troisième, tenant un nouveau-né dans les bras, et d'un serviteur s'approchant d'eux, un plateau de victuailles dans la main, une grue fermant la scène. Chine, dynastie Ming, XVIIesiècle. A JADE AND RUSSET PLAQUE, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY. DIM. 6 X 8,8cm (2 3/8 x 3 7/16 IN.) Estimation