Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 905 $ - 1.132 $
Zuschlagspreis:
1.435 €
ca. 1.624 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 905 $ - 1.132 $
Zuschlagspreis:
1.435 €
ca. 1.624 $

Plaque en bronze doré présenté le logo et les armoiries de la Compagnie Internationale des Wagons-Lits et des Grands Express Européens H : 62 - L : 81 cm Ce logo, communément appelé le monogramme des Wagons-Lits, orné des deux lions héraldiques, était apposé sur les portes des voitures-voyageurs des trains de luxe, l'Orient Express, le Train Bleu, le Golden Arrow, le Nord Express. Le cinéma, la littérature, mais encore les affiches ou la photographie, en diffusant largement l’image de ce logo, ont participé à la renommée de ces trains légendaires qui parcouraient l'Europe, jusqu'en Asie et en Afrique.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300
13.02.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300
13.02.2019