Plaque en bronze doré présenté le logo et les armoiries de la Compagnie Internationale des Wagons-Lits et des Grands Express Européens H : 62 - L : 81 cm Ce logo, communément appelé le monogramme des Wagons-Lits, orné des deux lions héraldiques, était apposé sur les portes des voitures-voyageurs des trains de luxe, l'Orient Express, le Train Bleu, le Golden Arrow, le Nord Express. Le cinéma, la littérature, mais encore les affiches ou la photographie, en diffusant largement l’image de ce logo, ont participé à la renommée de ces trains légendaires qui parcouraient l'Europe, jusqu'en Asie et en Afrique.