PLAQUE en albatre sculptée du Dieu Civa , Inde du nord, fin XIXeme siècle Le cieu civa, vêtu d'un pagne, un serpent enroulé autour du cou et tenant un chapelet est représenté assis, sa fourche à côté de lui. Il se détache d'une arcature en ogive. Hauteur : 29 cm