Plaque émaillée marquée "Correspondance des Chemins de Fer - Arrêt Fixe de l'Autobus - Don de Dunlop" (accidents, manques et repeints) 25 x 35 cm Note : Dans la première moitié du XXe siècle, Dunlop appartenant à la "société de la route" fait fabriquer des signes qui vont jalonner les axes nationaux pendant des années. L'idée est de rendre service mais aussi d'apposer sa marque à tous les coins des routes! Et ça marche! Les constructeurs s'appellent Gaillard, Neuhaus, Japy...