Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Plaque émaillée de forme rectangulaire

Schätzpreis
60 € - 8.022 €
ca. 66 $ - 8.898 $
Zuschlagspreis:
5.022 €
ca. 5.570 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Schätzpreis
60 € - 8.022 €
ca. 66 $ - 8.898 $
Zuschlagspreis:
5.022 €
ca. 5.570 $

Plaque émaillée de forme rectangulaire marquée "Société Centrale de Chemins de fer et d'Entreprises Service Automobile Morlaix - Quimper par Huelgoat et Pleyben ici arrêt des autobus vente des billets renseignements - horaires - Don de Dunlop" (oxydations, corrosions, accidents et manques) 60 x 79,5 cm Note : Dans la première moitié du XXe siècle, Dunlop appartenant à la "société de la route" fait fabriquer des signes qui vont jalonner les axes nationaux pendant des années. L'idée est de rendre service mais aussi d'apposer sa marque à tous les coins des routes! Et ça marche! Les constructeurs s'appellent Gaillard, Neuhaus, Japy...

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
27.02.2016
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
27.02.2016
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793