Plaque émaillée de forme rectangulaire marquée "Société Centrale de Chemins de fer et d'Entreprises Service Automobile Morlaix - Quimper par Huelgoat et Pleyben ici arrêt des autobus vente des billets renseignements - horaires - Don de Dunlop" (oxydations, corrosions, accidents et manques) 60 x 79,5 cm Note : Dans la première moitié du XXe siècle, Dunlop appartenant à la "société de la route" fait fabriquer des signes qui vont jalonner les axes nationaux pendant des années. L'idée est de rendre service mais aussi d'apposer sa marque à tous les coins des routes! Et ça marche! Les constructeurs s'appellent Gaillard, Neuhaus, Japy...