Plaque émaillée de forme rectangulaire marquée "Arret des autobus T.V. et V.F.E.P. correspondance des chemins de fer, Direction, Don de Dunlop" Neuhaus Paris - Email Japy (corrosion, état d'usage, oxydations, accidents) 80 x 70 cm Note : Dans la première moitié du XXe siècle, Dunlop appartenant à la "société de la route" fait fabriquer des signes qui vont jalonner les axes nationaux pendant des années. L'idée est de rendre service mais aussi d'apposer sa marque à tous les coins des routes! Et ça marche! Les constructeurs s'appellent Gaillard, Neuhaus, Japy...