Plaque de cheminée en fonte portant le blason du Marquis d'Alanzy ainsi que la date de 1709. Une plaque similiaire se trouve dans le musée de la Pincerie à Verdun. Manques et usures en partie basse de la plaque. Haut. : 81 cm - Larg. : 95 cm - Ep. : 2,5 cm