Plaque Campana. Elle est ornée en relief de deux femmes vêtues du chiton et de l'himation, agenouillées de part et d'autre d'une vasque d'où émergent des rinceaux d'acanthe. Le sommet présente une frise de palmettes. Terre cuite beige-orangé. Cassures et lacunes visibles. Fin de l'Art Hellénistique, Ier siècle av. J.-C. H_39,5 cm L_43,5 cm Provenance : collection particulière (Ile de France), acquis à la fin des années soixante (Simone de Monbrison).