Auktionsarchiv: Los-Nr. 324

Archéologie
22.02.2019
Schätzpreis
9.000 € - 10.000 €
ca. 10.200 $ - 11.334 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 324

Archéologie
22.02.2019
Schätzpreis
9.000 € - 10.000 €
ca. 10.200 $ - 11.334 $
Zuschlagspreis:

■ PLAQUE AU BUSTE DE DIVINITÉS. Art Romain… ■ PLAQUE AU BUSTE DE DIVINITÉS. Art Romain archaïsant, ca. IIe siècle. Relief fragmentaire sculpté des bustes d'un couple divin vers la droite. La déesse est vêtue d'une tunique finement plissée. Sa coiffure, formée de mèches parallèles et ceinte d'un diadème perlé, est en partie couverte d'un long voile. Elle porte au cou un collier. À l'arrière, le dieu porte une longue barbe fournie, et sa coiffure, avec des mèches frontales en crochet, est ceinte d'une couronne végétale. Marbre. Éclats. H_23 cm L_15 cm Ancienne collection bruxelloise, acquis en 1998.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 324
22.02.2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 324
22.02.2019
Pierre Bergé & Associés