Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Plans, élévations et vue du Château de Versailles Paris, Imprimerie roayle (1664 - 1684)

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.916 $ - 25.222 $
Zuschlagspreis:
31.200 €
ca. 39.346 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.916 $ - 25.222 $
Zuschlagspreis:
31.200 €
ca. 39.346 $

Plans, élévations et vue du Château de Versailles Paris, Imprimerie roayle (1664 - 1684) PLANS, ÉLÉVATIONS ET VUE DU CHÂTEAU DE VERSAILLES PARIS, IMPRIMERIE ROAYLE (1664 - 1684) CONTEMPORARY BINDING. FIRST EDITION OF ALL PARTS EXCEPT FOR THE DESCRIPTION DE LA GROTTE À VERSAILLES. 104 ENGRAVINGS DEPICTING THE VERSAILLES OF LOUIS XIV. THE BINDING BEARS HIS CROWNED CIPHER AND COAT-OF-ARMS. in-folio (499 x 334 mm) maroquin rouge, encadrement à la du seuil, autour des plats avec chiffre couronné aux angles, armes au centre, dos à nerfs orné d’un chiffre couronné plusieurs fois répété, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Première édition. Forme la première partie du cinquième volume du Cabinet du Roi. 20 vues et plans du château de Versailles et de l’Orangerie gravés par F. de La Pointe, I. Sylvestre, J.-B. Nolin et P.Le Pautre. Manque le plan de la maison royale de Versailles. Est relié avec : 1) Description de la grotte de Versailles. Paris, Imprimerie royale, 1679. Forme la première partie du sixième volume du Cabinet du Roi. Illustrations : 20 planches dont un plan, gravées par Le Pautre, F. Chauveau, J. Edelinck, Picart Le Romain et E. Baudet, restituant l’un des plus importants travaux d’art sculpté de cette époque. 2) Fontaines et bassins de Versailles. [Paris, Imprimerie royale, 1677-1689]. Première édition. Forme la quatrième et cinquième partie du Cabinet du Roi. Illustrations : 28 planches gravées par Le Pautre, I. Sylvestre, L. Chatillon et L. Simoneau, figurant la fontaine de Flore, de la Renommée, d’Apollon, le Théâtre d’eau… et 7 bassins. 3) Statues du Roy, antiques et modernes. [Paris, Imprimerie royale, Circa 1672-1681]. Première édition. Forme la première, seconde, troisième et quatrième parties du septième volume du Cabinet du Roi. Illustrations : 21 planches gravées par G. et J. Edelinck, G. Audran, Le Pautre, et F. Chauveau représentant Diane, Vénus, la Terre, l’Afrique, une joueuse de tambour, un satyre… Manque une Danseuse d’après L. Lerambert. 4) Termes, Sphinx et Vases du Roy. [Paris, Imprimerie royale, Circa 1673-1676]. Première édition. Forme la première, quatrième et cinquième partie du huitième volume du Cabinet du Roi. Illustrations : 17 planches interprétées par Le Pautre figurant Jupiter, Apollon, Vénus, Mercure, Hercule… deux sphinx et six vases de bronze. Important recueil aux armes et chiffre de Louis XIV, formé de 104 planches représentant le Versailles de LouisXIV, roi qui sut faire de ce lieu la demeure la plus illustre de la monarchie française et l’image la plus brillante de la royauté. Quelques planches à fond ombré. Reliure restaurée. Deux nerfs frottés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
11.10.2006 - 12.10.2006
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
11.10.2006 - 12.10.2006
Sotheby's
Paris

Kürzlich angeschaute Lose