Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

PLANS DES HÔPITAUX] Plans des Hôpitaux et Hospices civils de la ville de Paris. Levés par ordre du Conseil général d'Administration de ces Établissemens.

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.379 €
ca. 2.669 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.379 €
ca. 2.669 $

PLANS DES HÔPITAUX] Plans des Hôpitaux et Hospices civils de la ville de Paris. Levés par ordre du Conseil général d'Administration de ces Établissemens. 1820. In-folio ; veau raciné, dos lisse orné, large encadrement de fleurettes dorées sur les plats, dentelle intérieure et sur les coupes, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale. Luxueuse publication imprimée sur papier fort et admirablement coloriée. Titre, table des plans, et 29 plans (dont un plan dépliant), gravés par J. E. Thierry et délicatement aquarellés. L'ouvrage s'ouvre sur un plan de Paris où sont situés les hôpitaux décrits, dans un encadrement de vignettes présentant les élévations desdits hôpitaux. Le plan de chaque hôpital avec son jardin comporte une légende détaillée et une élévation très précise : Hôtel-Dieu, Saint-Louis, Saint-Antoine, Necker, Cochin, Hôpital des Enfans-Trouvés, Hospice de la Salpêtrière, Institution Sainte-Périne à Chaillot, etc. Cette étude se situe à une époque charnière dans l'histoire hospitalière et présente un état des hôpitaux parisiens juste avant la construction des hôpitaux modernes tels que Lariboisière, les nouveaux pavillons de Saint-Antoine et de Necker ou l'hôpital Tenon. Bel exemplaire. Provenance : Cachet annulé de la bibliothèque de l'École des Beaux-Arts.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
25.09.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
25.09.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020