Planche originale de Liliane et Fred Funcken pour l'ouvrage : "L'uniforme et les armes des soldats du Premier-Empire", tome 2, garde impériale, concernant le 2e régiment de chevau-légers lanciers, dit "lanciers rouges", signée en bas à gauche ; 37 x 31 cm ; époque 1968 ; bon état et quatre petites études aquarellées par Hippolyte Bellangé (1800/1866), signées à la plume : "Hte Bgé", deux concernant le train des équipages et deux les zouaves dont une représente le colonel Lamoricière ; époque milieu XIXe ; assez bon état.