Planche originale de Liliane et Fred Funcken pour l'ouvrage: "L'uniforme et les armes des soldats du Premier-Empire", tome 2, garde impériale, concernant le 2e régiment de chevau-légers lanciers, dit "lanciers rouges", signée en bas à gauche; 37 x 31 cm; époque 1968; bon état et quatre petites études aquarellées par Hippolyte Bellangé (1800/1866), signées à la plume: "Hte Bgé", deux concernant le train des équipages et deux les zouaves dont une représente le colonel Lamoricière; époque milieu XIXe; assez bon état