Plan de la ville de Paris, orienté à l’Est, titré “Icy est le vray pourtraict naturel de la ville, cité, université de Parisy”. Gravure coloriée, XXe siècle, d’après un original du XVIe siècle. Signée en bas à droite “Rossingol execut 1576” et à gauche “À Paris chez Melchior, quai du port au foin qui regarde lile Nostre Dame”. Encadré. H. 45 x L. 51 cm.