Plan de la ville de Berlin. Capitale de l'Electorat de Brandebourg et la Residence ordinaire du Roi de Prusse. Kolorierter Kupferstichplan. Ca. 52,5 x 71,5 cm (Plattenrand). Mit Passepartout unter Glas in vergoldeter Holzleiste gerahmt. 68 x 88 cm. Berlin und Amsterdam, Neaulm, 1757. Schulz, die ältesten Stadtpläne, Nr. 71 und Abb. S. 148. Schulz, Stadtpläne von Berlin, Nr. 95. – Bei dem vorliegenden Plan der Stadt Berlin handelt es sich um den verkleinerten Nachstich des ersten Zustandes des Schmettau-Plans. Hierfür wurden die Ansichten im Rand jedoch nicht übernommen, dafür wurde eine zweispaltige Legende eingeführt. – Nicht ausgerahmt, daher mit möglichen Randläsuren. Versand nur ohne Rahmen. Etwas stärker gebräunt.