Plakat "Simplicissimus" (wohl Ende 19. Jahrhundert), Farblithografie "Rote Dogge", in der Platte sign. "TTH" (Thomas Theodor Heine 1867 - 1948). Druck: Wolf und Sohn München, Blattgröße ca. 68 x 46 cm, gefaltet, 2 Risse, restauriert. Der satirische Zeits