Plakat: Romeo und Julia
Plakat: Romeo und Julia. 1964. Farblithografie, ausgeführt von Charles Sorlier unter der Leitung von Marc Chagall Vergleiche Sorlier CS 10. Sorlier Plakate 104/105. Im Unterrand typografisch bezeichnet. Eines von 5000 Exemplaren. Auf Velin. 63,3 : 98,9 cm (24,9 : 38,9 in), blattgroß. Nach dem Ausschnitt eines Entwurfs von Marc Chagall zur Decke der Pariser Oper. Plakat mit der Schrift für eine Werbung des Französischen Verkehrsbüros. Gedruckt bei Mourlot, Paris, herausgegeben vom Französischen Verkehrsbüro, Paris. [RS] Guter Gesamteindruck. Ecken und untere Kante teils minimal bestoßen, letztere mit winzigem Farbverlust. Untere rechte Ecke mit geringfügiger Knickspur.
Plakat: Romeo und Julia