Skulptur "Schreitender Panther". Bronze bzw. Metall mit grünlicher Patina, auf Marmorsockel. Berieben und Kratzer, Sockel mit kl. Best. Auf Sockel sign. 20er/30er Jahre. L. ca. 64 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der Welt", Ausgabe Oktober 2005, Seite 230.