Plage et bateau, circa 1866 Huile sur panneau Non signé, porte un n°118 au dos à l'encre 9x17,5 cm PROVENANCE: Collection Jean Dieterle, Paris. BIBLIOGRAPHIE: M. Pittaluga et E. Piceni, De Nittis, Bramante Editrice, Milan, 1963, décrit et reproduit dans l'Appendice au n°23 (reproduit à l'envers); P. Dini, De Nittis catalogue raisonné, Umberto Allemandi Éditeurs, 1990, volume II reproduit (à l'envers) sous le n°116 et volume I décrit p. 379.