Plafón tallado; siglo XVIII. Madera tallada, dorada y policromada. Presenta apliques de hierro forjado de época posterior. Medidas: 130 x 65 x 22 cm. Plafón realizado en madera tallada, dorada y policromada que presenta una estructura vertical. En ella se puede apreciar un diseño a base de un relieve muy volumétrico, el cual se compone de elementos vegetales, destacando las tres granadas situadas en la zona inferior de la pieza. En la zona superior a su vez, flanqueado por la decoración vegetal se puede apreciar la presencia de orla de gran tamaño. Se trata de una decoración que sigue los preceptos estéticos del arte rococó pleno de las décadas de 1730-40, ya que la asimetría se complementa con una decoración desbordada, que llega a ocultar completamente la estructura, siguiendo un criterio totalmente anticlásico opuesto al barroco anterior, que fue ante todo un lenguaje clasicista. Aquí sin embargo vemos un rococó plenamente formado en lo ornamental, pero que revela la tendencia hacia la contención que marcará el rumbo hacia el lenguaje neoclasicista. Cabe destacar la presencia de los apliques de hierro de época posterior, cuya utilidad está pensada para ejercer como soporte lumínico.