(Pittsburgh, Pennsylvaia,1844 -1926 Oise, Frankreich) "The Velvet Sleeve (Filette accoudée)", um 1904, Kaltnadelradierung auf Bütten "Pro Patria", Plattenmaße 24,3x 16,7 cm, Blattmaße 35,2 x 20,6 cm, Breeskin 194, schwer lesbare schwache Bleistiftnotiz im Unterrand, (RAC) Schöner Druck des einzigen Zustands, mit kontrastreichem Grat und gleichmäßigem Plattenton. Provenienz: Ambroise Vollard (1865-1939)/Paris, Lenormand & Dayen/Paris 'Vente Chlomovitch 1981' (rückseitig mit dem Stempel, Lugt 3459), 19.-20. 03. 1981, die Auktion wurde abgesagt), Sotheby's/Paris, 'Treasures from the Vollard Safe', 29.06.2010, Kat.-Nr. 45.