Pittoresque pendentif médaillon "porte-bonheur" en or jaune. Il stylise un scarabée. Les ailes gravées sont émaillées de couleur verte. Le corps est orné d'une alternance de perles et de rubis cabochons. Il s'ouvre sur un double compartiment. L'envers est également gravé. Un système rapporté avec épingle permet de le porter en broche. Travail du début du XXème siècle. (Manques à l'émail). Poids: 22 g.