Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Pittoresque pendentif médaillon "porte-bonheur"

Haute Joaillerie
05.12.2011
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 658 $ - 922 $
Zuschlagspreis:
2.380 €
ca. 3.136 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Haute Joaillerie
05.12.2011
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 658 $ - 922 $
Zuschlagspreis:
2.380 €
ca. 3.136 $

Pittoresque pendentif médaillon "porte-bonheur" en or jaune. Il stylise un scarabée. Les ailes gravées sont émaillées de couleur verte. Le corps est orné d'une alternance de perles et de rubis cabochons. Il s'ouvre sur un double compartiment. L'envers est également gravé. Un système rapporté avec épingle permet de le porter en broche. Travail du début du XXème siècle. (Manques à l'émail). Poids: 22 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
05.12.2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
05.12.2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Kürzlich angeschaute Lose