Pittoresque bague en or rose 9 k (375 millièmes) ornée d'un diamant demi-taille d'environ 2.50 cts. Le corps de bague ajouré est pavé de diamants de taille rose (petit manques). Travail de la fin du XIXème, début du XXème siècles. Tour de doigt: 53. Poids: 4.8 g.