Pittoresque bague en or rose 14 k (585 millièmes , ornée d'un diamant demi-taille d'environ 2.50 cts. Le corps de bague ajouré est pavé de diamants de taille rose (petit manques . Travail de la fin du XIXème, début du XXème siècles. Tour de doigt: 53. Poids: 4.8 g.