Pittoresque bague "duchesse" en platine ornée d'une émeraude carrée, encadrée à la verticale par deux diamants de taille ancienne, dans un décor ajouré bordé de diamants de taille ancienne. Travail du début du XXème siècle. Tour de doigt: 50. Poids: 5.3 g.