Auktionsarchiv: Los-Nr. 199

Carl Ludwig Frommel

Wertvolle Bücher
19.05.2014 - 20.05.2014
Schätzpreis
250 €
ca. 343 $
Zuschlagspreis:
288 €
ca. 395 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 199

Carl Ludwig Frommel

Wertvolle Bücher
19.05.2014 - 20.05.2014
Schätzpreis
250 €
ca. 343 $
Zuschlagspreis:
288 €
ca. 395 $

Pittoreskes Italien. 3 Tle. in 1 Bd. 1840.
Frommel, C., Pittoreskes Italien. Text für Ober-Italien von W. von Lüdemann und für Unter-Italien von C. Witte. 3 Tle. in 1 Bd.Mit 3 gest. Titeln mit Vignette und 95 Stahlstichtafeln (st. 100). Leipzig, Ch. E. Kollmann 1840. HLdr. d. Zt. mit reicher Romantiker-RVerg. Gr.-8vo. IX, 574 S., 1 Bl. Zweite um 50 Kupfer erweiterte Ausgabe (EA 1837). - Die Stahlstiche nach Zeichnungen von C. Frommel mit Ansichten von Amalfi, Bergamo, Bologna, Capri, Florenz, Genua, Lugano, Mailand, Neapel (u. a. mit Vesuv), Nizza, Pompeji, Rom, Siena, Venedig, Verona u. v. m., dazu Genreszenen. - Stockfleckig. Einbd. beschädigt. Engelmann II, 608. - Tresoldi II, 107. - Thieme/B. XII, 527.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 199
19.05.2014 - 20.05.2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 199
19.05.2014 - 20.05.2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166