Pittore nella cerchia di Francesco Zuccarelli fine sec. XVIII PAESAGGIO CON PASTORELLE E ARMENTI olio su tavola, cm 59x77 Il dipinto si ispira alle composizioni del pittore veneto Francesco Zuccarelli (Pitigliano 1702-Firenze 1788) e a quelle di Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709-Treviso 1784).