Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Pittore manierista, prima metà sec. XVI

Dipinti Antichi
15.10.2013
Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 34.087 $ - 47.722 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Dipinti Antichi
15.10.2013
Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 34.087 $ - 47.722 $
Zuschlagspreis:

Pittore manierista, prima metà sec. XVI VENERE PIANGE LA MORTE DI ADONE olio su tela, cm 113x193  La composizione del dipinto qui presentato deriva da un’invenzione di Giulio Romano documentata da un disegno autografo (Manchester, City Art Gallery) che ne costituisce una prima idea, da un foglio già nella collezione Ellesmere, dove la scena è trasferita in un bosco, e da due disegni, copie da Giulio e meglio corrispondenti alla nostra scena, entrambi al Louvre (nn. 3490 e 3660). Confronti formali e tematici hanno da tempo suggerito di associare la storia di Adone a una serie di composizioni che sviluppano il tema della caccia sfortunata e dell’amore tra mortali e divinità : le storie appunto di Meleagro, Ila e Procri documentate da disegni e incisioni (cfr. S. Massari Giulio Romano pinxit et delineavit. Opere grafiche autografe, di collaborazione e bottega , Roma 1993, pp. XXIX-XXXII, tavv. 20-21). Sebbene fonti e documenti non ne ricordino versioni dipinte, ne è stata ipotizzata la relazione con la distrutta decorazione della palazzina di caccia dei duchi Gonzaga a Marmirolo, e una possibile datazione verso il 1531 (F. Hartt, Giulio Romano , 1958, I, p. 225). Â

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
15.10.2013
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
15.10.2013
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343