Auktionsarchiv: Los-Nr. 381

Pittore caravaggesco del XVII secolo

Schätzpreis
150.000 € - 180.000 €
ca. 205.554 $ - 246.664 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 381

Schätzpreis
150.000 € - 180.000 €
ca. 205.554 $ - 246.664 $
Zuschlagspreis:

Pittore caravaggesco del XVII secolo olio su tela, cm 176x137 Opera notificata ai sensi dell’art. 10 comma 3 lett. a) del D.Lgs. 22.01.2004 n. 42 in quanto dichiarata di rilevante interesse artistico e storico per il patrimonio nazionale, il 1 luglio 2009. Il dipinto è opera di altissima qualità del primo seicento. La figura essenziale e potente è illuminata, quasi bruciata, da una luce che la fa emergere con grande forza dall’intenso fondo scuro nel quale si intravede il leone. L’evidente caravaggismo, caricato anche da reminiscenze venete, fa pensare a un artista formatosi direttamente nella cerchia più stretta del maestro lombardo. L’opera è stata avvicinata in passato a Carlo Saraceni (Venezia 1580 ca.-1620) da C. Semenzato (Un Girolamo del Saraceni in Arte Veneta, XX 1966, pp.259-260, fig.311), riferimento che in realtà non disdice al dipinto in esame […] altra ipotesi attributiva per il San Girolamo è quella avanzata da Marco Gallo in una scheda pubblicata nel catalogo della vendita del 14.XI.2006, lotto 13 per conto della casa d’aste Finarte, in cui compariva l’opera in esame con il riferimento oltre che al Saraceni a Hendrick Jansz Ter Brugghen (Deventer 1588 - Utrecht 1629), uno tra i maestri del caravaggismo nordico, che soggiornò in Italia dal 1604 al 1614, soprattutto a Roma, dove entrò in contatto col Caravaggio e alcuni suoi seguaci come Orazio Gentileschi e Carlo Saraceni L’area attributiva, come si vede, rimane limitata a due artisti, Carlo Saraceni e Hendrick Jansz Ter Brugghen, vicini tra loro e, almeno per un periodo della loro vita, di analoga, stretta adesione al caravaggismo. L’incertezza attributiva, in un dipinto degli inizi del Seicento, non è certo cosa rara e non ha assolutamente carattere determinante per quanto concerne il suo valore a fronte della certezza di una scuola, della individuazione di due artisti in contatto tra loro che conducevano analoghe ricerche nell’ambito caravaggesco, di un arco cronologico ben preciso, il secondo decennio del Seicento. Bibliografia: L’opera fu pubblicata per la prima volta come Saraceni da: C.Semenzato, Un Girolamo del Saraceni, in “Arte Veneta”, XX, 1966, pp. 259-260 con l’avallo di G.Fiocco. A seguire: C.Donzelli, G.M.Pilo, I pittori del Seicento veneto, Firenze 1967, p. 367 (come Saraceni). A.Ottani Cavina, Carlo Saraceni Milano 1968, scheda n. 138, p. 138 (pur riconoscendo la qualità straordinaria del dipinto avanza un “certo margine di perplessità” sul riferimento a Saraceni. M.Gallo, scheda di catalogo Finarte, Roma 14/11/2006 (come Hendrick Terbrugghen)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 381
02.12.2013
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

Auktionsarchiv: Los-Nr. 381
02.12.2013
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482