PISTOLET DE MARINE A PERCUSSION MODELE 1822 T BIS. Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné et daté « 1828». Queue de culasse marquée « 1822 T Bis ». Platine gravée «Mre Rle de Tulle». Garnitures en laiton poinçonné. Calotte à l’ancre. Crochet de ceinture en fer poinçonné. Crosse en noyer. Baguette clou en fer. Embouchoir, canon et crosse matriculé « 223 » Canon : 20 cm. Longueur totale : 35,5 cm. B.E. (Usures)