Pistolet de cavalerie prussien à percussion modèle 1850, canon octogonal puis rond, terminé par un bourrelet, culasse octogonale datée : “1852” et poinçonnée : “W” couronné, côté droit daté : “1866” ; platine poinçonnée : “SUHL S&C” surmontés d'une couronne ; garnitures en fer et en laiton, poinçonnées, pontet matriculé : “16. U. 3. 18” ; crosse en noyer poinçonnée : “W” couronné. Époque, Allemagne, Prusse, vers 1866. Très bon état