Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

Pistolet de cavalerie...

Schätzpreis
800 € - 900 €
ca. 858 $ - 965 $
Zuschlagspreis:
2.042 €
ca. 2.191 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

Pistolet de cavalerie...

Schätzpreis
800 € - 900 €
ca. 858 $ - 965 $
Zuschlagspreis:
2.042 €
ca. 2.191 $

Pistolet de cavalerie prussien à percussion modèle 1850, canon octogonal puis rond, terminé par un bourrelet, culasse octogonale datée : “1852” et poinçonnée : “W” couronné, côté droit daté : “1866” ; platine poinçonnée : “SUHL S&C” surmontés d'une couronne ; garnitures en fer et en laiton, poinçonnées, pontet matriculé : “16. U. 3. 18” ; crosse en noyer poinçonnée : “W” couronné. Époque, Allemagne, Prusse, vers 1866. Très bon état

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
26.05.2023
Thierry de Maigret
Salle 1 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
26.05.2023
Thierry de Maigret