Pistolet de cavalerie à percussion modèle 1822 T, canon à pans puis rond, poinçonné : “C” couronné, “M R”, “M” couronné, “C de 17 - 6”, daté : “1826”, matriculé : “144” ; queue de culasse marquée : “1822 T” ; platine poinçonnée : “M” étoilé et signée : “Mre Rle de St-Étienne” ; garnitures en laiton poinçonnées : “G”, brides en fer ; crosse en noyer poinçonnée : “E”, macaron, datée : “1826”, “M R” et matriculée, par-dessus : “144”; baguette en fer. Époque Restauration, Louis-Philippe. Bon état.