Pistolet de cavalerie à percussion modèle 1822 T bis, canon à pans puis rond, poinçonné d'un grand : “V” couronné, d'un grand : “D” couronné, “P” couronné, “C de 17 - 6A” et daté : “1823” ; queue de culasse marquée : “1822 T bis” ; platine neuve poinçonnée : “B” étoilé et signée : “Mre Impale de St-Étienne” ; garnitures en laiton poinçonnées, brides en fer ; crosse en noyer. Époque Restauration, Second-Empire. Très bon état.