Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Pistolet de cavalerie...

Schätzpreis
350 € - 450 €
ca. 375 $ - 482 $
Zuschlagspreis:
766 €
ca. 822 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Pistolet de cavalerie...

Schätzpreis
350 € - 450 €
ca. 375 $ - 482 $
Zuschlagspreis:
766 €
ca. 822 $

Pistolet de cavalerie à percussion modèle 1822 T bis, canon à pans puis rond, poinçonné d'un grand : “V” couronné, d'un grand : “D” couronné, “P” couronné, “C de 17 - 6A” et daté : “1823” ; queue de culasse marquée : “1822 T bis” ; platine neuve poinçonnée : “B” étoilé et signée : “Mre Impale de St-Étienne” ; garnitures en laiton poinçonnées, brides en fer ; crosse en noyer. Époque Restauration, Second-Empire. Très bon état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
26.05.2023
Thierry de Maigret
Salle 1 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
26.05.2023
Thierry de Maigret