Pistolet de cavalerie à silex modèle an XIII, canon à pans puis rond poinçonné : “E”, “A. G. 1813” (ou A 6. 1813) ; platine poinçonnée et signée : “Mre Imple de Tulle” ; garnitures en fer et en laiton, poinçonnées : “C” étoilé ; crosse en noyer portant encore la trace d'un macaron, marquée : “E F” ; baguette en fer. Époque Premier-Empire. Bon état