PISTOLET D’ARÇON A SILEX MODELE 1816. Canon rond, à pans au tonnerre, daté « 1819 », poinçonné et frappé « R86 ». Queue de culasse marquée « 1816 ». Platine gravée « Manufre de Charleville ». Bassinet en laiton. Garnitures en laiton poinçonnées. Crosse en noyer clair. Baguette en fer. Calotte avec anneau. B.E. Long. totale: 35 cm. Long canon : 20 cm. B.E.