Pistolet coup de poing à percussion, double canon en table en damas à ruban, coffre gravé de feuillages, poinçonné : “P A”, chiens poinçonnés : “J. D.” ; crosse en noyer sculptée, calotte terminée par une plaque en argent ; longueur 19,5 cm. Époque Second-Empire. Très bon état