Pistolet à silex pour l'orient, à canon tromblonné et bois incrustés de filigranes d'argent à décor de volutes. Baguette en os. Platine signée " Rainkin ". Contreplatine rapportée. Usures. Europe pour l'Orient, premier quart du 19e siècle. Long. 32 cm pistolet à silex ottoman incrusté de filigranes d'argent à décor de rinceaux. Pommeau et manchon en argent. Le propriétaire est " Abdelkader El-Gilani ", le fabricant est : " El-Haj ". Manque la baguette et le pontet. Chocs et usures. Turquie, première moitié du 19e siècle. Long. 49 cmLes deux pistolets Estimation